White Mountains, 4-5.01.1998.

Алексей Мазнев, Ольга Миркина.

Фотографии Ольги Миркиной.
Рассказывает А.Мазнев:

Мы все-таки добрались сегодня до льда в Huntington Ravine с Олей Миркиной [...]

Я вообще офигеваю от переменчивости погоды в этих White Mtns. После того, как вы уехали, там еще похолодало, и под новый год на Mt. Washington было -25F.

Мы приехали в субботу вечером - офигительныи плюс, парковка в Пинкхэм Нотч вся в воде. Ночевали опять в Harvard Cabin. Просыпаемся в 6, все еще плюс, снег какой-то моросит. Местные выходить не торопятся, мы тоже. В 8 вышли, встретили рангера, к-рый сказал, что лавиноопасности нет. (А в пятницу трое спустили лавину в Central Gully, но их не засыпало). Ну ладно, поднялись в этот Huntington Ravine, склонов не видно вообще, куда идти нифига не ясно (хоть я там и был летом).

Тут начался сильный ветер, и туман стало разносить. Открылись скальные башни, красота необыкновенная. Ну мы поднялись в Odell's gully, тут погода стала совершенно ясной, ветер стих, и похолодало, в общем идеальная погода. ЛЬда-то там было не так много, но мне одного куска в 20 метров более чем хватило.

Потом мы поднялись на это плато - Alpine Garden, небо уже было не синим, но ветра не было совсем. Снега там нет вообще - только камни, сухая трава и лед. Куда снег делся - ветром, что ли, сдуло? Ни одного человека нет. Мы пересекли это плато и спустились с Tuckerman Ravine's headwall, тоже класс, крутой снежный склон с выходами синего льда и скал. Там как раз "extreme skiers" катаются, через лед прыгают, но мы опять же никого не встретили.

В общем, вечером этого дня, когда мы уже ехали домой, опять начался офигительныи снегопад...